Получение и исследование прозрачных пленок оксида цинка для солнечных элементов

Нетрадиционные источники энергии

  • Ж. Р. Паносян Национальный политехнический университет Армении
  • А. А. Аракелян Институт физических исследований НАН РА
  • Г. Г. Мнацаканян Национальный политехнический университет Армении; Институт физических исследований НАН РА
Keywords: солнечный фотоэлемент, ультрафиолетовое излучение, Космос, высокогорная область, тонкопленочный, легированный оксид цинка.

Abstract

Разработана методика получения прозрачных как электропроводящих, так и диэлек-трических пленок ZnO, легированных примесью лития (Li). Наряду с распространенным n-типом проводимости ZnO стало возможным выращивать ZnO с p-типом проводимости с целью создания n-p гомогенных переходов для солнечных элементов (СЭ). Измерения темновой и фотопроводимости солнечного элемента проводились в широком диапазоне частот 0…1010 Гц. Исследования фотоэлектрических свойств показали, что при легиро-вании ZnO литием можно добиться значительного увеличения фотопроводимости СЭ, что позволяет создавать эффективные солнечные элементы для применения как на Земле, так и в Космосе. Разработанная технология электронно-лучевого вакуумного напыления одновременно позволяет построить как источники электричества, так и твердотельные фотоприемники ультрафиолетового (УФ) диапазона 290...340 нм.
Легированные литием пленки ZnO демонстрируют как высокую фотопроводимость к видимому и УФ излучению, так и высокую прочность к внешним воздействиям. Полу-ченныe различные высоты барьеров Шоттки для темновых токов (Φd = 0,42 эВ) и фотото-ков (Φph = 0,98 эВ) объясняются переносом заряда для фото- и темновых носителей раз-личными механизмами переноса заряда. Разработаны солнечные элементы, предназна-ченные для использования в высокогорных областях и на космических аппаратах, которые наравне с видимым излучением преобразуют и УФ излучение. В этих СЭ использовалась пленка ZnO:Li в качестве резистивного буферного i-го слоя для преобразования УФ излучения.

Author Biographies

Ж. Р. Паносян, Национальный политехнический университет Армении

Паносян Жозеф Ретевосович
д.ф-м.н., профессор, зав. лаб. Гелиотехники

А. А. Аракелян, Институт физических исследований НАН РА

Аракелян Арига Ашотовна
м.н.с.

Г. Г. Мнацаканян, Национальный политехнический университет Армении; Институт физических исследований НАН РА

Мнацаканян Грачья Гагикович
магистрант

Published
2019-10-01