Об одном методе исследования молекулярного светорассеяния чистых газов

Электротехника, электромеханика и электротехнические материалы

  • Р. С. Асатрян ЗАО “Национальный институт метрологии” РА
Keywords: чистая газовая среда, коэффициент светорассеяния, градуировка приборов, углекислый газ, прозрачность атмосферы.

Abstract

Рассматривается метод исследования молекулярного светорассеяния чистых газов. Проведены экспериментальные исследования с целью определения с высокой точностью значений коэффициентов молекулярного светорассеяния чистых газов, в частности, воздуха и углекислого газа. Полученные экспериментальные результаты имеют весьма важное значение для проведения градуировочных и метрологических работ оптико-электронных приборов и систем, предназначенных для измерения оптических параметров приземной атмосферы. В настоящей работе дается описание разработанного нами метода измерений коэффициентов светорассеяния чистого воздуха и углекислого газа, а также необходимого для этой цели вспомогательного оборудования.
Измеренные с высокой точностью значения коэффициентов молекулярного светорассеяния чистых газов необходимы для проведения оптической градуировки и метрологической аттестации разработанной нами оптико-электронной системы ʺПОМПАʺ - полевого оптико-метеорологического поста-автомата, предназначенного для экспериментальных исследований приземной атмосферы с целью оперативного измерения прозрачности атмосферы в области длин волн от 0,35 до 1,03 мкм и метеорологической дальности видимости при различных климатических условиях на расстоянии от 0,1 до 300 км.
Метеорологическая дальность видимости (Sm) является одним из основных оптико-физических параметров атмосферы, особенно при взлете и посадке летательных аппаратов. В этом аспекте большую роль приобретают оптико-физические измерения полей излучений аэрозольного и молекулярного рассеяния. Такие измерительные системы имеют важную роль не только в научных исследованиях физических свойств атмосферы, но и при применении авианавигации для оперативной оценки “оптической погоды” в атмосфере.

Author Biography

Р. С. Асатрян, ЗАО “Национальный институт метрологии” РА

Асатрян Рубен Саркисович
д.т.н., с.н.с.

Published
2019-10-01