К обобщению понятия четырехполюсника

Электротехника, электромеханика и электротехнические материалы

  • В. С. Сафарян ЗАО “Научно-исследовательский институт энергетики” РА
  • Г. В. Арутюнян Национальный политехнический университет Армении
Keywords: многоклеммник, многополюсник, однопортовая цепь, двухпорто-вая цепь, обобщенные параметры, матрица узловых проводимостей.

Abstract

Работа посвящена исследованию обобщенных параметров и уточнению понятий двухполюсника, трехполюсника и четырехполюсника. В классических трудах по теорети-ческим основам электротехники определение четырехполюсника сводится к следую-щему: четырехполюсником называют часть электрической цепи, рассматриваемую по отношению к двум парам ее выводов. В иностранной литературе дается более точное, с точки зрения функциональности, название четырехполюсника: two-port network, что в переводе означает цепь с двумя портами. Аналогично дается название двухполюсника: one-port network - цепь с одним портом.
В некоторых работах отмечается, что все четырехполюсники, у которых не заданы парные зажимы для присоединения источника электрической энергии и приемника, характеризуются в общем случае шестью коэффициентами. Согласно последнему правилу, получается, что четырехполюсник без спаренных выводов - это другая электрическая цепь, которая, однако, также называется четырехполюсником.
В настоящей работе уточнены понятия электрической цепи с выделенными

Author Biographies

В. С. Сафарян, ЗАО “Научно-исследовательский институт энергетики” РА

Сафарян Виталий Сафарович
д.т.н., заведующий лабораторией Электроэнергетики

Г. В. Арутюнян, Национальный политехнический университет Армении

Арутюнян Гоар Вачагановна
соискатель, кафедра Электротехники и электропривода

Published
2019-10-01