Ядерные реакторы малой мощности – большие ожидания

Обзорные статьи

  • А. Ю. Гагаринский Национальный исследовательский центр ʺКурчатовский институтʺ
Keywords: ядерные реакторы, атомные станции малой мощности, стационар-ные, мобильные, блочно-транспортабельные ядерные установки, плавучая атомная электростанция.

Abstract

Ядерные установки малой мощности стали неотъемлемой частью атомной техники в двух больших областях человеческой деятельности: на них основаны атомный флот и исследовательские реакторы для науки и обучения, которые получили широкое распро-странение в десятках стран и сегодня являются основной тренировочной базой для воспи-тания новых атомщиков мира. Следует отметить, что атомные станции малой мощности с их очевидными преимуществами перед традиционными источниками энергии на труд-нодоступных территориях, несмотря на огромное стремление и обоснованные надежды разработчиков, пока что не стали весомым направлением в энергетике. В регулярно обновляющейся базе данных МАГАТЭ по малым реакторам в настоящее время приво-дятся данные по более чем 50 проектам из десятка стран. Однако только три демонстра-ционные установки находятся в стадии строительства: интегральный PWR CAREM в Аргентине, газоохлаждаемый реактор HTR-PM в Китае и плавучая атомная станция с реакторами КЛТ-40С в России. Начало их эксплуатации ожидается между 2019 и 2022 годами. Тем не менее, в мировом научном сообществе последние несколько лет наблюдается всплеск интереса к ʺвечнойʺ теме атомных станций малой мощности. Эксперты дружно пророчат этому направлению перспективу коммерциализации в самые ближайшие годы. В целом ситуацию хорошо описывает заимствованный из классики термин ʺбольшие ожиданияʺ.
В данном обзоре кратко представлена история развития направления малых реак-торов для стационарной и транспортабельной энергетики. Обсуждаются современные состояние и перспективы атомных станций малой мощности в мире и России.

Author Biography

А. Ю. Гагаринский, Национальный исследовательский центр ʺКурчатовский институтʺ

Гагаринский Андрей Юрьевич
д.ф-м.н., советник

Published
2019-10-01