Материаловедческая экспертиза объектов, содержащих дельта-9-тетрагидроканнабинол, кодеин и метамфетамин, и валидация метода газовой хроматографии в соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC 17025:2005

Химические технологии

  • А. Г. Товмасян Национальное бюро экспертиз НАН РА
  • K. С. Kараджян Национальное бюро экспертиз НАН РА
Keywords: калибровочные кривые, валидация метода, наркотические вещества, газовая хроматография, неопределенность, линейность.

Abstract

Рассматриваются вопросы проведения количественного расчета, оценки неопределенности измерений и построения калибровочных кривых наркотических средств, содержащих дельта-9-тетрагидроканнабинол, кодеин и метамфетамин. С целью определения перечисленных компонентов, содержащихся в составе представленных на экспертизу исследуемых объектов, разработан и валидирован метод газовой хроматографии (с использованием газового хроматографа модели ''HP-6890'') в соответствии с требованиями международного стандарта ISO/IEC 17025:2005. Валидация разработанного метода выполнена в соответствии со следующими параметрами: особенность (специфичность), линейность, точность, стабильность и воспроизводимость. Реализация разработанного метода позволит обеспечить более эффективное и достоверное выполнение газохроматографических анализов.

Author Biographies

А. Г. Товмасян, Национальное бюро экспертиз НАН РА

Товмасян Анна Гегамовна

эксперт

K. С. Kараджян, Национальное бюро экспертиз НАН РА

Караджян Карен Суренович

начальник службы

Published
2017-06-02