Комплексный метод анализа и оценки экологических рисков складирования химических веществ

Природоохранные технологии

  • А. В. Тадевосян Национальный политехнический университет Армении
  • А. А. Мурадян Национальный политехнический университет Армении
Keywords: комплексный метод, экологический риск, складирование химических веществ, аварийная ситуация.

Abstract

При эксплуатации промышленных объектов особую актуальность приобретают вопросы удаления и складирования, а в дальнейшем - утилизации и захоронения отходов производства. Процесс складирования опасных химических веществ и веществ с просроченным временем использования является важной экологической проблемой.

При решении проблемы складирования отходов необходимо в первуюочередь рассмотреть все значимые риски и опасности, состояние территорий, а также различные сценарии развития событий в случае принятия или непринятия мер по нейтрализации действий и последствий экологического загрязнения, особенно в случае аварийных ситуаций. В качестве критериев риска возможно использование различных методов, которые включают в себя определение качественных или количественных показателей.

В работе предлагается комплексный метод анализа процесса складирования и оценки экологического риска. Метод позволяет целенаправленно анализировать возможные опасности и сценарии влияния на окружающую среду. На основе выбора критериев риска и возможных мероприятий по снижению опасностей проводится расчет приемлемости риска. Данный подход позволяет находить новые методы контроля, что существенно снизит экологический риск объекта. На основе анализа технических, технологических и экологических требований разработана схема анализа и оценки рисков. Дается описание схемы комплексного анализа и оценки рисков.

Author Biographies

А. В. Тадевосян, Национальный политехнический университет Армении

Тадевосян Арташес Ваганович
к.т.н., профессор, декан факультета Химических технологий и природоохранной инженерии

А. А. Мурадян, Национальный политехнический университет Армении

Мурадян Анна Айковна
магистрант

Published
2017-07-06