Эффективная технология каталитического крекинга полимерных отходов

Природоохранные технологии

  • А. А. Исаков Национальный политехнический университет Армении
Keywords: утилизация отходов, изношенные автошины, переработка пластмасс, моторное топливо, каталитический крекинг, цеолитные катализаторы

Abstract

Освещены результаты исследований термического разложения (пиролиза) органических промышленных и бытовых отходов, содержащих резинотехнические и пластмассовые изделия, с целью получения качественного моторного топлива с высокими октановыми числами, что обусловлено большим содержанием ароматических углеводородов. Решение данной задачи возможно путем совершенствования процесса пиролиза и применения катализаторов с высокими изомеризующими способностями, учитывая тот факт, что углеводороды изостроения повышают октановое число топлива. В качестве катализаторов процесса был использован цеолит Ноемберянского месторождения Республики Армения. Установлены закономерности превращения ароматических соединений на цеолитных катализаторах.

В результате переработки смеси отходов высокомолекулярных соединений получены жидкие продукты, которые были разделены на фракции с различными температурами кипения. Кубовый остаток, полученный при перегонке, далее возвращался в цикл и использовался в качестве пастообразователя. Выделяющийся в процессе горючий газ также был задействован в производственном цикле для обеспечения теплового режима пиролиза. Образующийся в качестве побочного продукта пироуглерод с содержанием цеолитов предлагается использовать как добавки в асфальтовую смесь или в качестве адсорбента.

Внедрение подобной технологии, наряду с получением жидкого горючего, решает ряд других, не менее важных задач, таких как утилизация и повторное использование муниципальных отходов, период естественной биодеструкции которых достаточно велик вследствие их состава. Данная технология может быть использована при альтернативном получении сырья для основного органического и нефтехимического синтеза. Экологическая характеристика процесса также удовлетворительна, так как стоки и газовые выбросы практически отсутствуют, а образующиеся твердые остатки могут быть использованы повторно.

Author Biography

А. А. Исаков, Национальный политехнический университет Армении

Исаков Александр Анатольевич
к.т.н., доцент

Published
2017-07-06