Влияние сточных вод горнодобывающих предприятий на окружающую среду

Природоохранные технологии

  • A. А. Сафарян Национальный политехнический университет Армении
  • Р. Г. Хлопузян Национальный политехнический университет Армении
  • А. Л. Товмасян Национальный политехнический университет Армении
Keywords: горнодобывающая промышленность, токсичные вещества, тяжелые металлы, сточные воды, хвостохранилище, загрязнение почвы.

Abstract

В Республике Армения сильно развита горнодобывающая промышленность, которая играет большую роль в загрязнении окружающей среды, в связи с чем вопросы оценки и минимизации еë влияния на экологическую ситуацию в регионе стали актуальной задачей.

Исследованы вопросы влияния сточных вод горноперерабатывающих предприятий на окружающую среду. Дается оценка уровня и распространения загрязненности земельных участков территории хвостохранилищ. В качестве объекта исследования рассмотрено хвостохранилище Техутского горноoбогатительного комбината. Показано, что основным загрязнителем окружающей среды является хвостохранилище, где скапливаются основные жидкие и твердые отходы. Загрязнение окружающей среды происходит испарением и пылением с поверхности хвостохранилища, а также утечкой и фильтрацией через его стенки и днище.

Проведен анализ поступающих в хвостохранилище сточных вод и почвенного покрова территории хвостохранилища и отстойного бассейна на расстоянии 10, 25, 30, 35 метров. Исследования проводились методом атомно-абсорбционной спектроскопии на приборе Varian SS240.

Результаты анализов показали, что имеются загрязнения почвенного покрова территории влияния хвостохранилища. Основными факторами негативного влияния сточных вод горнодобывающих предприятий на окружающую среду являются их фильтрация и сбросы в системе хвостохранилище - отстойный бассейн. Данная проблема дикует необходимость изучения процесса фильтрации, разработки методов и средств изоляции исследуемого объекта, уменьшения границ ареала его влияния, а также углубленного изучения интенсивного загрязнения окружающей среды токсичными веществами.

Author Biographies

A. А. Сафарян, Национальный политехнический университет Армении

Сафарян Армине Артуровна
аспирант

Р. Г. Хлопузян, Национальный политехнический университет Армении

Хлопузян Рая Гамлетовна
к.т.н.

А. Л. Товмасян, Национальный политехнический университет Армении

Товмасян Артур Левонович
аспирант

Published
2017-07-06