ПОЛУЧЕНИЕ ПОРОШКОВ РАЗНЫХ СИЛИЦИДОВ ЖЕЛЕЗА ИЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО МЕХАНОАКТИВИРОВАННОЙ ШИХТЫ

МЕТАЛЛУРГИЯ

  • М. Э. Сасунцян Национальный политехнический университет Армении
Keywords: предварительная механоактивация, силициды, кремний, железо, самораспространяющийся высокотемпературный синтез, шихта.

Abstract

В связи с развитием в Армении производства меди и молибдена возникает необхօдимость создания технологий переработки полученных шлаков действующих металлургических заводов с извлечением из них ценных металлов. Это касается медных шлаков Алавердийского медеплавильного завода с содержанием FeO ~ 50% и молибденовых шлаков Ереванского завода “Чистое железо” с содержанием SiO2 ~80%. Эти шлаки получаются при высоких температурах (с получением FeO.SiO2, CaO.SiO2, Fe3O4), и, следовательно, они малоактивны для дальнейшего их использования. Между
тем указанные шлаки богаты оксидами железа и кремния и могут служить дешевым сырьем для получения порошков силицидов железа. Методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) исследован процесс получения порошков разных силицидов железа из предварительно механоактивированной шихты при различных соотношениях конвертерных и молибденовых шлаков, CaO, NaNO3 и CaF2. Определены оптимальные условия СВС для получения сплавов с различным содержанием кремния и железа. Выявлено, что, регулируя соотношение масс конвертерных и молибденовых шлаков, тем самым регулируем моль-атомное соотношение железа и кремния и методом СВС предварительно механоактивированной шихты получаем силициды железа при разных содержаниях железа и кремния с высоким выходом.

Author Biography

М. Э. Сасунцян, Национальный политехнический университет Армении

Сасунцян Марине Эдуардовна - к.т.н., доцент

Published
2018-05-21